Повышение эффективности обработки жестового языка посредством малокадрового машинного обучения

Предмет исследования. Повышение эффективности коммуникации глухих и слабослышащих людей путем обработки жестового языка средствами искусственного интеллекта – важная задача в социальном и в технологическом планах. Одним из направлений решения этой проблемы является применение достаточно дешевого и доступного маркерного метода. Метод. Метод основан на регистрации электромиографических сигналов мышц, регистрируемых с помощью браслета, надеваемого на руку. Для повышения качества распознавания жестов применяется модификация маркерного метода, сущность которого состоит в дублировании датчиков электромиографических сигналов в сочетании с малокадровым подходом машинного обучения. Основные результаты. Экспериментально изучены возможности повышения качества обработки жестового языка за счет дублирования электромиографических датчиков и уменьшения набора данных, необходимого для машинного обучения. Выполнено сравнение нескольких технологий малокадрового подхода. Показано, что при обучении малокадровых нейронных сетей на наборе данных объемом 56 000 образцов можно достичь лучших результатов, чем при обучении классификатора типа «случайный лес» на наборе данных объемом 160 000 образцов. Практическая значимость. Использование минимального количества датчиков электромиографических сигналов в сочетании с малокадровыми методами их обработки обеспечивает возможность организации быстрого и экономичного взаимодействия с людьми с нарушениями слуха и речи.